Tag Archives: entrega

Ganadores de Gijón de Sidra 2018

23 Oct

Damos por finalizada esta décima edición de Gijón de Sidra – Asturias de Sidra, que se celebró del 11 al 21 de Octubre, no sin antes agradecer a patrocinadores, colaboradores, participantes y al público en general vuestro apoyo e implicación, sin todos vosotros, no seria posible.

 Ahora vamos con todos los premiados de esta edición ¡Enhorabuena!

PREMIO MEJOR SIDRERÍA

Chaflán

FINALISTAS

El Cuetu

La Tonada de Montevil.

PREMIO MEJOR CAZUELA

Sidrería El Camin Encantau con su “Ñeru de pitu de Caleya”

FINALISTAS

SIDRERIA CABRANES – Oreja guisada con patatas

MESÓN EL MUSEO – Cachopo de merluza relleno de marisco.

PREMIO MEJOR SIDRA

Al igual que en la pasada edición  la votación de la mejor sidra se ha realizado de manera diferente:

El jurado de selección y el jurado secreto votaron y de sus puntuaciones se escogieron las 5 sidras con la puntuación más alta, para realizar una cata final. Dicha cata fue realizada en la sidrería ganadora en Gijón de Sidra 2017, Río Astur

Siendo una cata ciega, con un único escanciador, una única botella para cada grupo de “jurado” en la que participaron los 5 llagareros de las  sidras seleccionadas por tener la puntuación más alta y las 5 sidrerías que tenían acogida dicha sidra esta edición.

GANADOR

Villacubera

FINALISTAS

– Cabueñes DOP

– JR Etiqueta negra DOP

-La Morena

– Orizon

-Villacubera

PREMIO MEJOR ESCANCIADOR:

Victor Borge de la Fueya de Tomás

FINALISTAS:

Noelia Alonso de sidrería Bobes

Adrián Casas de Sidreria El cuetu

PREMIO MEJOR EQUIPO SIDRERIA-LLAGAR

Este premio es el resultado de la suma conjunta de las puntuaciones de las sidrerías con las puntuaciones de su llagar hermanado

Sidreria Chaflán y Llagar La Morena

   

PREMIO A LA SIDRERÍA QUE MÁS CAJAS HA VENDIDO EN GIJÓN DE SIDRA 2018

Los ganadores con 43.920 culetes escanciados y 610 cajas son

El camín encantau y Sidra Canal

FINALISTAS

Parrilla Antonio ( 32 688 culetes) & Viuda de Corsino ( 454 cajas)

La tonada de Montevil  (42 120 culetes) & Sidra Frutos ( 585 cajas)

 PREMIO A LA SIDRERIA MÁS GUAPINA 

Sidrería La Tonada de Montevil

FINALISTAS

Sidreria Nueva Uría

Sidreria Sobiñagu

PREMIO A LA SIDRA MAS PRESTOSA 

Sidra Arsenio

Patrocinadores y colaboradores:

Ayuntamiento de Gijón – Divertia

Turismo Asturias

Sidra de Asturias

Fundación Caja Rural de Gijón

IGP Ternera Asturiana

Otea Gijón

RTPA

Alsa

Hello Rent a Car

Onda Cero

Gruas 2.000

Hotel Lastres Miramar

Croma

Y agradecer también a los 9 miembros del jurado (4 de ellos jurado secreto) por su tiempo, su energía, sus ganas y su talento.

¡Hasta la décimo primera edición! ¡Nos vemos por los chigres!

Anuncios

GANADORES de la ESTANCIA en el HOTEL LASTRES MIRAMAR y MASTERCLASS GIJON DE SIDRA 2017

19 Oct

Queremos daros las gracias a todos los que llevasteis vuestros corchos a Otea Gijón, tanto los que llevasteis los 12 corchos para participar en el sorteo de las estancias en el Hotel Lastres Miramar, como los que recorristeis las 45 sidrerías participantes para llevar los corchos y participar en la próxima Masterclass. ¡Muchas gracias a todos!

Ayer, durante la entrega de premios conocimos a las ganadoras de la estancia en el hotel: Luisa Lorenzo Chao y Camino de Pablo Prieto

¡Enhorabuena! Esperamos que disfrutéis mucho de vuestro de premio.

Y aquí tenemos a todos los que han recogido los 45 corchos para acudir a la IV Masterclass de Gijón de Sidra

Jose Ángel Argüelles
Mª Teresa Mesa-Roncero
Marlene García Campal
Javier San José García
Ana María Viciosa Fuente
Roberto Flecha Súarez
Mónica Buelga España
Arturo Llaca Santoveña
Marta González Pañeda
Mª Clara Cora Suarez
Rubén García Cela
Marcos Melendi Rivera
Sandra Cora Suarez
Fernando Pidal Camin
Berta Höfer Rodriguez
Noemí Menéndez Cristob
Javier Fernández Costales
Maximino Melcón Martinez
Julia Corral García
Laura Corral Suarez
Soraya Benitez Pérez
Jose Antonio Viyella Corveiras
Lara García Sal
Enrique Villa Llano
Ruben González López
Lorena Alonso Pérez
Ricardo Curto
Estefanía Llera Longo
Eva López Peláez
Silvia Paloma Fernandez Vilas
Elias Anes Mendez
Noe Anes García
Ruth Rodriguez Colloto
Jose Manuel Saavedra
Belsabé Gea Díaz
Jose Luis Parra Díaz
Mª Guillerma Fernández Méndez
Roberto Álvarez Cibrian
Angélica Blanco Naredo
Arancha Osoro García
Ana María Álvarez Moro
Yolanda Verde Díaz

¡Os contactaremos pronto! Muchas gracias por vuestra participación.

Más información en nuestras redes sociales:

facebook /gijondesidra

twitter @gijondesidra

preview-2016_instagram_logo @gijondesidra